Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова и исполнительный директор Юридического института Самарского университета Артур Безверхов обсудили идею создания в Самаре Научно-образовательного центра по примеру Москвы.

В столице РФ такое учреждение действует при Московском государственном юридическом университете имени О.Е.Кутафина. Предполагается, что новый НОЦ займется повышением уровня правового просвещения и информированности граждан.

Ранее омбудсмен Ольга Гальцова предлагала создать «Дом прав человека». [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации] Идею она озвучила в начале июня прошлого года.

Самарский адвокат Андрей Соколов жестко раскритиковал тогда задумку г-жи Гальцовой, заметив, что для реализации всего, для чего задумывали целое учреждение, нужен просто дееспособный уполномоченный по правам человека. Хотя, даже по начальному «наброску», похоже, что НОЦ будет представлять собой иное учреждение с иными задачами.