В Самарской области появится еще один вариант вакцины от новой коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона» — разработка новосибирского центра «Вектор».

В городской больнице №6 новосибирской разработкой будут прививать медицинских работников, а также сотрудников управления Роспотребнадзора по Самарской области и Центра гигиены и эпидемиологии, работающих в очагах бытования болезни. Вводить препарат будут дважды – вторая инъекция через 21 день после первой.

До этого медиков, сотрудников образовательной и социальной сфер Самарской области прививали вакциной «Спутник-V», разработанной в московском научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Когда президент РФ Владимир Путин и заместитель премьер-министра Татьяна Голикова обсуждали возможность начать прививать, вакцина была лишь на третьей стадии испытания. По имеющимся данным, когда прививать начали фактически, третий этап испытаний не закончился.

Однако, по крайней мере в Самарской области, властям повезло. Из 3 700 человек, которым ввели московскую вакцину, никаких осложнений не возникло, учителя, врачи и соцработники перенесли прививку нормально.