Президент РФ Владимир Путин обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой возможность начать уже на следующей неделе масштабную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Политики считают, что первыми нужно предоставить возможность вакцинироваться врачам и учителям.

Естественно, речь идет не о закупке импортных средств, а о нашей кондовой вакцине «Спутник V», которую разработали в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Сама по себе вакцинация — дело хорошее и нужное. Но не совсем понятно, зачем его начинать, когда препарат находится на третьей стадии исследований.

Татьяна Голикова утверждает, правда, что прививать будут добровольно и бесплатно. Поэтому есть вероятность, что желающих воспользоваться такой «халявой» будет не особенно много. Потому что даже многие из тех, кто не верит в чипирование и прочие антинаучные бредни, воздержатся, пока третья стадия не будет препаратом успешно пройдена. Просто потому что вводить в себя препарат, который еще непонятно как будет действовать, мешает инстинкт самосохранения.