Сотрудники самарского филиала Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратились к правительству Самарской области по поводу присвоения пяти зданиям статуса памятников архитектуры. Любопытно то, что речь идет о застройке не XIX – начала XX веков, а зданиях 1950-х – 1980-х годов.

Исторически ценными объектами общественники намереваются сделать элеватор на реке Самаре, объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги на улице Полевой, 5, дворец бракосочетаний на Молодогвардейской, 238, известный также как «Теремок», дом актера на Вилоновской, 24, а также культурно-развлекательный центр «Звезда», который когда-то был домом культуры, но в котором от первоначального облика мало что осталось. И, пожалуй, нынешнее руководство и собственники «Звезды» будут совсем не в восторге, если клуб вдруг станет объектом культурного наследия. Ведь тогда придется возвращать зданию первоначальный облик, а сделать это будет весьма и весьма сложно.

Специалисты регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия рассмотрят обращение ВООПИК и примут решение.