Депутаты городской думы Тольятти Павел Турков, Василий Воробьев и Дмитрий Колотурин направили в Самарскую губернскую думу законодательную инициативу об изменении нормативов, регулирующих вопросы вывоза мусора в регионе.

Мундепы Автограда полагают, что процесс пойдет успешнее, если тарифы будет рассчитывать не областной департамент ценового и тарифного регулирования, а администрация каждого муниципалитета отдельно. Судя по довольно неясной пояснительной записке, мундепы, похоже, считают, что если тариф будут рассчитывать в муниципалитетах, то при этом будут учтены местные особенности и, вероятно, тариф в некоторых городах или районах будет ниже, чем общий для всей области, что поможет кому-то сэкономить в условиях кризиса, пандемии и прочих усложняющих жизнь факторов.

Однако, принимая во внимание специфику управленческой деятельности в Самарской области (а, возможно, и в целом в стране), возникают крайне серьезные сомнения, что хотя бы одна администрация проявит такую заботу о жителях подотчетной территории и проведет объективное исследование накопления мусора, чтобы сделать соответствующий местным особенностям норматив, а на его основе еще и адекватный тариф. Вероятнее всего, тариф или «срисуют» с установленного в целом по области, или проведут что-то похожее на замеры с нарушением всего, что только возможно, и итоговые цифры спишут с потолка.

Напомним, что исследование, которое проводил Самарский государственный технический университет по области в целом, началось только после непрерывного скандала на тему полной необоснованности и норматива и тарифа, которые были рассчитаны «на глазок», при полном отсутствии в «расчетах» и логики, и здравого смысла.