Управление МВД по Самарской области и региональное Министерство здравоохранения выступили с инициативой ограничения торговли спиртосодержащими напитками во время новогодних праздников.

Ограничение возлияний обсуждалось во властных кругах еще в прошлом году, но на этот раз чиновники изложили конкретные аргументы, а не просто «оздоровление населения» и прочую былинную битву с «зеленым змием».

Министр здравоохранения Армен Бенян пояснил, что употребление алкоголя способствует повышению травматизма, а медицинские учреждения и так серьезно перегружены из-за пандемии. Замруководителя ГУ МВД по Самарской области Юрий Дмитриев, дополняя аргументы г-на Беняна, пояснил, что ограничивать продажу спиртного следует в местах, где люди все равно соберутся, невзирая ни на официальную отмену народных гуляний, ни на социальное дистанцирование. Заместитель шефа областной полиции рассказал, что в одной только Самаре гуляния ожидаются в 96 местах. Председатель правительства региона Виктор Кудряшов согласился с доводами г-д Беняна и Дмитриева и заявил, что порекомендует главам муниципалитетов выпустить нормативные акты, которые ограничат торговлю спиртным в предполагаемых местах массовых гуляний.