Правительство РФ собирается глубоко разочаровать граждан. На этот раз речь идет о рассматриваемой в Госдуме инициативе о запрете продажи спиртного в новогодние праздники. 

Власти хотят проэкспериментировать, увидеть, как будет выглядеть нововведение на практике. Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов, озвучивая законотворцев, заявил, что, по его мнению, в борьбе с алкоголем допустимы все меры. Он считает также, что запрет на продажу алкоголя можно ввести и в Москве. 

Есть информация, что в Башкирии региональное правительство уже решило вести мораторий на продажу алкоголя 3 января, а 4 и 6 января ограничить его продажу с 10 до 14 часов. Теперь запрет может коснуться и Самарской области. 

Напомним, в беседе с «Засекиным» петербургский музыкант и тусовщик Стас Барецкий крайне скептически отозвался  о попытках правительства повлиять на количество потребляемого в России алкоголя, а снижение потребления, обозначенное в статистических данных, объяснил тем, что люди просто стали разобщеннее, и употребление спиртного просто стало менее заметно.