Предвыборная кампания в Тольятти выходит из области интриг и подковёрных договорённостей в реальную публичную плоскость. Территориальные избиркомы приняли документы от первых кандидатов в депутаты, половину которых составили члены «проандреевского» движения «Декабрь». А накануне свой кандидатский список утвердила региональная «Гражданская Платформа».

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы от Тольятти, члену фракции «Справедливая Россия» Михаилу Маряхину.

- На предстоящих выборах, абсолютно точно, будет конфронтация между стороной «Единой России» и «Народного фронта «За Россию» и стороной «Гражданской Платформы» и общественного движения «Декабрь». Многое зависит от ресурсов. Партии, которые могут себе позволить серьёзные вливания, это как раз «Единая Россия» и «Гражданская Платформа». Я могу сказать даже точнее: будет борьба между мэром Андреевым и губернатором Меркушкиным за контроль над Тольяттинской городской думой. По сути, от этого контроля будет в дальнейшем зависеть судьба господина Андреева.

Я вижу все последние решения, которые принимаются Тольяттинской городской думой. Они все «проандреевские». Андреев контролирует и движение «Декабрь», и большую часть депутатов фракции «Единая Россия». К сожалению, это так. Это большой минус для города. Вспомнить хотя бы принятие сразу в двух чтениях бюджета города, который исключает социально важную программу благоустройства внутриквартальных территорий. По внутриквартальным территориям, в основном, избраны как раз депутаты от «Единой России». То есть по сути Андреев сделал подножку партии власти ещё тогда, принимая бюджет.

- В этой конфронтации вы отдаёте предпочтение «команде губернатора»?

- Я провожу большое количество встреч с тольяттинцами. Я вижу разочарование жителей в Андрееве. В основном, они разочарованы тем, что он всю свою команду сформировал из представителей «Волжских коммунальных систем», и тем, что он не все свои обязательства перед жителями выполнил. Сейчас большую часть задач по городу фактически берёт на себя областное правительство. В первую очередь это касается дорог и сферы здравоохранения.

Я не за «команду губернатора». Я за команду «Справедливой России». Недавно мы проводили пресс-конференцию, где обозначали нашу политическую повестку. Понятно, что Тольятти превратился в город низких зарплат, понятно, что есть проблемы в сфере ЖКХ. Мы за рабочее движение. И в нашей политической программе мы обозначили, что «Гражданская Платформа» является нашим идеологическим соперником, как партия олигархов. Поэтому я и критикую «Гражданскую Платформу». То, что она предлагает для тольяттинцев, как, например, требующее миллиарды рублей строительство набережной, это просто увод от серьёзных, реальных проблем. А вот тольяттинские коллеги из «Единой России» в этом вопросе более конструктивны.