На вчерашнем заседании депутаты Госдумы приняли сразу несколько законов, большинство из которых едва ли станут популярными.

Один из принятых законопроектов признал одиночные пикеты публичным мероприятием, приравняв их к митингу и демонстрации. Теперь прежде, чем выйти на улицу и развернуть плакат, придется ожидать одобрения городской администрации. Также к публичным мероприятиям приравняли любое массовое одновременное пребывание или передвижение граждан в общественных местах, направленное на выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и внешней политики.

Принят нашумевший законопроект об иностранных агентах, согласно которому клеймо иностранного агента, влекущее за собой негативное восприятие в глазах общественности и недоверие, должны будут в добровольном порядке поставить на себя не только юридические, но и физические лица.

Законодательно принят механизм введения санкций за ограничения для российских СМИ в интернете. Приняли поправки к Уголовному кодексу, согласно которым клеветать через интернет, любыми его средствами, тоже будет уголовно наказуемо. Соцсети теперь должны будут еще тщательнее следить за информацией, размещаемой пользователями и удалять по первому требованию любые материалы, в которых кому-то померещится неуважение к государству, его символике и представителям.