Министр строительства Самарской области Евгений Чудаев снял с себя еще часть полномочий. Приняла их его заместительница Анна Урусова. Теперь она сможет подписывать приказы Министерства, утверждающие списки получателей субсидий для завершения строительства и ввода проблемных объектов в эксплуатацию, а также договоры о передаче жилых помещений пострадавшим участникам долевого строительства вне проблемных объектов.

Некоторые наблюдатели считают, что распоряжение г-на Чудаева связано с вновь обострившимся интересом Прокуратуры Самарской области и губернатора Дмитрия Азарова к его деятельности и к возможному наличию конфликта интересов.

Напомним, Евгений Чудаев уже два раза передавал части своих полномочий. Сначала он делегировал главному архитектору области Анатолию Баранникову право совершать организационно-распорядительные действия, подписывать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, государственные контракты, соглашения о выделении субсидий из областного бюджета, инвестиционные соглашения в случаях, связанных с компаниями, бенефициаром которых является его отец Николай Чудаев. При этом почему-то это никак не помешало Минстрою выделять группе компаний «Древо» субсидии в разы большие, чем другим компаниям и вообще неприкрыто лоббировать ее интересы.

Потом, той же Анне Урусовой было дано право подписывать приказы о проведении внеплановых проверок, разрешения на строительство и документы по вводу в эксплуатацию объектов, принимать решения об установлении, изменении, о прекращении существования охранных зон планируемых к строительству газопроводов, заодно с обязанностью подписывать соответствующие распоряжения от имени министерства.

Первое распоряжение действовало до конца 2019 года, и о продлении не сообщалось. Срок действия второго истекает с наступлением Нового года, и о его продлении также сведений не было. Если делегация полномочий не продлялась, то, возможно, г-н Чудаев рискует попасть в неловкое положение. Если же полномочия г-д Баранникова и Урусовой все же продлевались, то это, пожалуй, еще интереснее. Зачем в области министр строительства, у которого нет права на значительную часть его функций?