Общественный совет при городской думе Самары большинством голосов поддержал проект планировки территории бывшего 4 ГПЗ в том же виде, который вызвал скандальный общественный резонанс. Проект исключает продление улицы Челюскинцев и сохранение казарм Линдовского городка Александрийского 5-го полка «Черных гусар».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян.

- Этот проект сделан не для людей. Он сделан настолько негуманно, что я скорее признал бы его автором бухгалтера, нежели архитектора.

Застройщик заявил, что отреставрировать казармы Линдовского городка невозможно. Во-первых, это неправда. При желании их можно отреставрировать. Во-вторых, я вообще не понимаю логику застройщика – отреставрировать памятник архитектуры нельзя, а перенести, стало быть, можно? Я решительно против всяческого новостроя.

Но дело даже не в этом. Как не жаль памятников архитектуры, главное, что сразу вызвало у меня серьёзные подозрения в том, являются ли авторы проекта профессионалами, это одна школа, и та через дорогу, это один детский сад всего на триста мест, это крайне плотная застройка, которая не позволит сделать спортивные площадки, это сильный недостаток парковочных мест. Всё это с профессиональной точки зрения не выдерживает никакой критики.

Судя по всему, что мы можем оценить уже сейчас, застройщики ставят себе лишь одну цель – реализовать исключительно коммерческие проект, то есть сделать как можно больше квадратных метров жилья, продать, получить прибыль и, вероятно, «слинять» из Самары. После этого, я уверен, властей Самары ждёт очень серьёзная головная боль.