Общественный совет при городской думе Самары большинством голосов поддержал проект планировки территории бывшего 4 ГПЗ в том же виде, который вызвал скандальный общественный резонанс. Проект исключает продление улицы Челюскинцев и сохранение казарм Линдовского городка Александрийского 5-го полка «Черных гусар».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Я присутствовал на заседании общественного совета. Я голосовал против и вносил в проект резолюции своё предложение отправить данный проект на доработку и признать необходимой корректировку проекта с учётом двух важнейших аспектов – продления улицы Челюскинцев и сохранения архитектурных памятников без разбора их на кусочки и переноса в другое место.

К сожалению, большинство членов общественного совета проголосовало за поддержку проекта. Трое высказались «против», шестнадцать – «за», трое воздержались.

Рассмотрение этого проекта на общественном совете не является обязательной процедурой. Юридически мнение общественного совета веса не имеет. С ним могут посчитаться, а могут и не посчитаться. На мой взгляд, инвесторы совместно с властями города решили таким способом легитимировать проект после неудачных публичных слушаний и после того, как на эту ситуацию обратил внимание Николай Меркушкин. Не удивлюсь, если следующим этапом будет единогласная поддержка проекта общественным советом при мэрии. То есть, на мой взгляд, началась пиар-кампания по продвижению проекта «Самара-Центра». Рассмотрение проекта общественным советом при Думе было одним из её элементов. Потому что если бы это было просто рассмотрение, то совету было бы предложено, как обычно, просто принять к сведению. Но руководством было принято решение о том, чтобы в итоговое решение был внесён пункт именно о поддержке.

Я надеюсь, что это не последний этап рассмотрения проекта, и мы ещё сможем каким-то образом повлиять на его корректировку. Это можно будет сделать и на стадии рассмотрения проекта рабочей группой при министре строительства, которая создана губернатором, и на стадии рассмотрения в мэрии. Потому что многие аспекты проекта требует объяснений. Например, готовы ли инвесторы вкалывать свои деньги в строительство или хотя бы в проектирование детских садов, школ, поликлиник в новом микрорайоне. Задавая этот вопрос, я получил однозначный ответ. Подан он был примерно так: есть некие полномочия, и эти полномочия по строительству данных социальных объектов отнесены к ведению области. В переводе на русский это означает, что инвесторы пока не планируют вкладывать в социальный блок собственные деньги. В первую очередь застройщик начнёт возводить жильё. Сами сроки проекта растягиваются примерно на десять лет. Это означает, что мы получим жилые кварталы без всей необходимой инфраструктуры, а на плечи городского руководства, которое почему-то не очень этому противится, лягут все остальные заботы.