Жалобу главы администрации Сызрани Николая Лядина и представителей МУП «ЖЭС» и ООО «Энергетик» на решение областного управления Федеральной антимонопольной службы отклонил Кассационный суд. Это уже третья судебная инстанция, которая согласилась с антимонопольной службой в том, что между двумя компаниями и администрацией действовал сговор о нарушении конкуренции в 2018-2019 годах.

Напомним, началось все это, скорее всего, тогда, когда руководство МУП «ЖЭС» обратилось к главе города Николаю Лядину с просьбой освободить предприятие от статуса Единой теплоснабжающей организации(ЕТО). На тот момент у «ЖЭС» уже были серьезные проблемы — задолженности компании суммарно составляли порядка 700 миллионов рублей.

После этого администрация выработала стратегию подготовки к зимнему периоду с учетом положения муниципального предприятия. Но стратегия получилась несколько своеобразная.

Сначала МУП «ЖЭС» собрались присвоить статус АО, что дало бы организации право заключать договора аренды имущества без торгов. Это нужно было для передачи имущества МУП в аренду ООО «Энергетик», которому позже втихую присвоили статус ЕТО, на который эта организация не имела никакого права, так как у нее в собственности нет ни источников тепла, ни сетей.

Есть мнение, что всё это произошло по причине того, что один из владельцев «Энергетика» — местный бизнесмен Владимир Симонов.

Сейчас статус ЕТО в Сызрани принадлежит основному кредитору МУП «ЖЭС», ПАО «Т-Плюс».