Администрация Самары в очередной раз объявляет, что город все-таки когда-нибудь получит новое кладбище. Видимо, чтобы горожане видели, что чиновники не забыли о поставленной еще в 2008 году задаче, а упорно трудятся для ее решения.

На этот раз городские власти все же называют конкретные сроки. По их словам, новую локацию для захоронений начнут проектировать в 2024 году, а к 2026 она уже будет готова принять первых усопших. На проектирование собираются выделить 4 млн рублей, а на строительство – еще 48 млн.

Какое-то время планировалось, что погост обустроят на пустующем участке площадью порядка 40 гектаров в Кинельском районе. В 2010 году даже нанимали подрядчика, но финансирование остановили, и не срослось. А потом и вовсе выяснилось, что территория находится в санитарно-защитных зонах опасных производственных объектов топливно-энергетического комплекса.

По оценкам специалистов, пока Самаре не грозит дефицит мест для усопших, поэтому время еще есть. Остается надеяться, что к 2026 году поиски подходящего для самарских покойников места уже закончатся.