50-летие Михаила Ходорковского, которому «Международная амнистия» присвоила статус «узника совести», стало одним из главных политических событий среды. Во многих городах России, Европы и Америки сегодня проходят флэш-мобы, акции поддержки и митинги. Согласно опросу «Левада-Центра», треть россиян выступает за досрочное освобождение Ходорковского.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Почему нельзя освободить Михаила Ходорковского, если у нас стольких и по-настоящему страшных преступников выпускают? Ходорковский осуждён за экономические преступления. Не буду сейчас ничего говорить о решении суда – не о том речь. Ходорковский находится в заключении уже почти десять лет.

Ходорковский – этот тот вариант, который наши слушатели принимают меньше всего. То есть вариант, когда закон работает для одних так, а для других эдак. Закон не общий, не единый. Для особых людей он работает по-особому. Если вы за такие экономические преступления осудили Ходорковского, тогда осуждайте всех тех, кто в своё время совершили подобные действия и теперь пребывают на свободе в совершенном благоденствии.

В его день рождения я желаю Ходорковскому скорейшего освобождения. Всё остальное потом само собой нарастёт.