50-летие Михаила Ходорковского, которому «Международная амнистия» присвоила статус «узника совести», стало одним из главных политических событий среды. Во многих городах России, Европы и Америки сегодня проходят флэш-мобы, акции поддержки и митинги. Согласно опросу «Левада-Центра», треть россиян выступает за досрочное освобождение Ходорковского.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала руководитель самарской региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- Я уже поздравила Михаила Ходорковского. Я знаю его не по деятельности в компании «ЮКОС», а по общественным проектам «Открытой России», которые поддерживал «ЮКОС» в лице Ходорковского. Я была слушателем «Школы открытой политики», которая поддерживалась Михаилом Борисовичем.

И вообще я придерживаюсь идеи, что бизнес должен вкладываться в просвещение граждан, формировать мнение о происходящих в стране процессах. Поэтому я, конечно, знаю о Ходорковском и поддерживаю россиян, которые сейчас говорят о необходимости его досрочного освобождения. Потому что всё то, что с ним происходит последние десять лет – это издевательство, это демонстрация силы одного человека, довлеющей над другим.

Я желаю Михаилу Ходорковскому в день его пятидесятилетия долгих лет жизни, здоровья и мужества.

Я нашла книгу «Наше либеральное наследие». Она издана как раз «Открытой Россией». В ней слова Хомякова, который был председателем третьей Государственной Думы, избранной в дореволюционной России. Хомяков пишет своему адресату: «Не должно сейчас унывать. Толцыте и отверзется вам». Всё ещё будет хорошо. И мы будем вместе с Ходорковским, и нам откроется, и Россия будет открытой и свободной. И об этом Владимир Путин, который называет себя президентом России, должен бы знать.