Суд Сызранского района частично удовлетворил иск природоохранной прокуратуры против депутата Госдумы Евгения Серпера, а точнее — против его дачного домика на берегу реки Кубры в Новой Рачейке, который залезает в 20-метровую охранную зону Саратовского водохранилища.

По закону Земли в этой зоне нельзя передавать в собственность, но почему-то администрация Сызранского района это сделала.

Ожидаемо чутко следящий за ситуацией коллега г-на Серпера Александр Хинштейн писал в Твиттере, что к соседям сызранского депутата, у которых дома тоже залазят на охранную территорию, так же будут вопросы.

В отношении г-на Серпера суд постановил расторгнуть договор купли-продажи, освободить береговую полосу и снести находящееся в охранной зоне строение. Хотя, судя по фотографиям, сам дачный дом находится дальше, чем в 20 метрах от берега, поэтому можно предположить, что снесут максимум причал. И это же заставляет предположить, что Евгений Серпер не будет обжаловать решение суда первой инстанции и сразу сделает все предписанное.