«Волжская ТГК», некогда аффилированная местному олигарху Владимиру Аветисяну, а ныне подконтрольная олигарху федеральному - Виктору Вексельбергу, требует взыскать с «родственницы» холдинга «Волгопромгаз» ЗАО «ПТС» 3,597 млрд рублей. При этом противоборствующие стороны обвиняют друг друга в недобросовестности.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Я всегда считал, что большие мальчики крайне редко доводят подобные дела до судов. Обычно они быстро договариваются, потому что не любят выносить всё это на публику. Здесь же, видимо, все варианты какого-то мирного урегулирования иссякли.

Сумма довольно-таки внушительная, но я не думаю, что ПТС не смог бы договориться, предоставить график погашения задолженности, дать какие-то гарантии. Скорее всего, не смогли договориться. Не знаю, на каком уровне, не знаю почему, с чем это связано - гадать не берусь.

Думаю, что в любом случае ПТС заплатит, потому что услуга оказана, товар отпущен, никуда не денешься – будешь платить.

- Генеральный директор ЗАО «ПТС» Сергей Алёхин заявил о своём несогласии с иском. «Мы не согласны с иском по ряду причин. Во-первых, есть вопросы к начислению. Пусть сначала займутся техническим содержанием своих сетей и разберутся с утечками», - сказал он. По словам Алёхина, в суде компания намерена требовать проведения экспертизы, которая уточнит объемы поставок. «Докажут свой объём - сразу же заплатим», - отметил он.

- Смешно как-то он говорит. Я понимаю, если бы там было 20 миллионов рублей, но здесь-то более трёх миллиардов! Вы можете себе представить утечки на три с лишним миллиарда рублей? Это фонтаны должны бить из-под земли во всех частях города. Аварии есть, но они устраняются. Сказочник какой-то господин Алёхин. За ним это дело и раньше наблюдалось.  Три с лишним миллиарда из воздуха не берутся, они как-то обосновываются, под них выстраивают доказательную базу. Просто так, мол, я хочу эти миллиарды и пошёл в арбитраж, - так не бывает.