Глава администрации Самары Елена Лапушкина подписала сегодня постановление, устанавливающее тарифы на стоянку автомобилей на платных парковках вдоль улиц региональной столицы. Это при том, что самих парковок как таковых еще нет.

Был разговор про установку пяти паркоматов в разных районах Самары, однако в открытых источниках нет информации о каких-то действиях в этом направлении, а на сайте Госзакупок не удается найти информацию даже о конкурсе на установку счётчиков.

В общем, как и в феврале 2019 года, когда ввели штрафы за неоплату услуг платной парковки, все получается очень странно. Парковок с паркоматами и всем, что положено, еще и в помине нет, однако сегодняшним постановлением Елены Лапушкиной, уже установлен тариф в размере 45 рублей в час. Причем оговаривается, что это еще не окончательно, а цены будут зависеть от популярности мест стоянки, дня недели и времени суток. И есть штраф за неоплату по этому тарифу. На первый раз — 1 500 рублей, за последующие — 3 000.

Но в этот раз хотя бы разработана схема, в которую входит 48 улиц и одна площадь. На этой территории будет оборудовано 11 870 мест.