Строительная компания «Контраст Плюс» потеряла последнюю надежду построить жилые дома переменной высотности в историческом центре Самары, а точнее — на участке в границах улиц Венцека, Молодогвардейской, Галактионовской и Пионерской. Жалобу компании президиум Верховного суда РФ не стал даже рассматривать.

Напомним, началась эта история в 2018 году. ООО «Контраст Плюс» собралось построить на участке жилые комплексы переменной этажности – от пяти до 16 этажей с подземным паркингом. Министерство строительства Самарской области отклонило проект, пояснив застройщику, что вообще-то там находится охранная зона и несколько памятников архитектуры. Но для бизнесменов, видимо, и история, и культура, и их общее наследие были менее важны, чем финансовая выгода, поэтому они начали отстаивать право на строительство в судах.

Сначала в Самарском арбитражном, который посчитал, что правы чиновники, потом в 11-м арбитражном апелляционном, который неожиданно встал на сторону застройщика. Но тут уже не согласились представители Минстроя, и дело пошло выше, дойдя, в конце концов, до Верховного суда РФ, где им занялась судебная коллегия по экономическим спорам. Верховные судьи согласились, что строить многоэтажки на месте памятников культуры как-то не совсем этично, и решили вопрос в пользу областных властей.