На собрании депутатов всех уровней и членов Общественного совета при Самарской Губернской Думе Николай Меркушкин вновь констатировал экономический кризис в регионе и продолжил жёсткую критику глав муниципалитетов и депутатского корпуса, подводя «идеологическую» базу под скорейшее введение в губернии модели «ручного управления».

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Сергей Ракитин.

- Я считаю, что формат собрания утратил свою актуальность. Надо собираться на местах и говорить о проблемах, а не отчитываться о результатах. Мне понравилось выступление одного из фермеров, который говорил о необходимости принятия закона о тунеядстве. Может быть, не такой жёсткий, но этот принцип нужно вводить. Сегодня мы не можем найти в России людей, которые готовы работать за нормальные деньги. Это было очень важно, надеюсь, что слова фермера услышали все. Это был единственный положительный момент вчерашнего собрания.

- Губернатор говорил, что «проектно-сметные работы, ремонт, строительство в нашей губернии в шесть-восемь раз дороже, чем в соседних регионах, и проводятся они на крайне низком уровне»…

- Сметы всегда были завышены. Когда президент говорит о социальной ответственности бизнеса, то эта ответственность должна закладываться в завышенные сметы, когда из бюджета идут деньги. В Самаре привыкли, что нужно закладывать и социальную ответственность, и свою собственную выгоду. В других регионах это не так. Поэтому самарцам сегодня непривычно переходить на другие рельсы. А губернатор призывает к этому, говоря, что завтра будет ещё хуже. И, должен сказать, он говорит здравые вещи.