Повышение тарифа на вывоз мусора в Самарской области могут отложить. Об этом стало известно из проекта приказа о корректировке тарифа, вывешенного на сайте регионального департамента ценового и тарифного регулирования.

Если проект пройдет все необходимые процедуры, то тариф для физических и части юридических лиц останется на уровне 598,16 рубля за кубометр с учетом НДС. А 1 июля 2022 года тариф увеличат до 610,51 рубля за кубометр. Ранее предполагалось поднять цену до 622,09 рубля, но областное управление Федеральной антимонопольной службы решило, что это чересчур.

Напомним, что для вокзалов и портов региона тариф может поменяться. Скорее всего, в сторону увеличения. Это может произойти, потому что специалисты тарифного департамента пересчитали норматив накопления мусора в речных и аэропортах и на вокзалах, как автомобильных, так и железнодорожных. По расчетам специалистов департамента, на железнодорожных и автовокзалах, в аэропортах и речных портах пассажиры успевают в год намусорить 0,94 кубометра. Или 124,1 килограмма.