Власти, как губернские, так и федеральные, проявили удивительное для них внимание к проблемам пенсионеров. Прожиточный минимум для этой категории людей поднялся аж дважды.

Сначала Самарская губернская дума, по рекомендации регионального Министерства труда, добавила к прожиточному минимуму пенсионеров 474 рубля, подняв его тем самым с 8 846 до 9 320 рублей. И при этом за день до заседания этот же показатель подняло федеральное правительство. Оно оказалось щедрее и подняло «индекс выживания» до 10 022 рублей. Причем директива сверху, по имеющимся данным, не окажется обременительной для областного бюджета. Деньги, по крайней мере для неработающих пенсионеров, выделят из федерального бюджета.

Видимо, федеральное правительство предполагает, что хотя Владимир Путин и раскритиковал министра экономического развития Максима Решетникова и министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева за ощутимый рост цен на сахар, подсолнечное масло, муку и хлеб, вернуть эти цены на прежний уровень вряд ли получится, вот и озаботилось тем, чтобы пенсионерам было хотя бы немного терпимо жить.

Напомним, последняя индексация пенсий, которую проводили в сентябре текущего года, выглядела достаточно нелепо. Пенсии подняли всего на 156 рублей.