В селах Самарской области шесть старинных зданий не признали объектами культурного наследия, сообщает «Самарское Обозрение».

Церковь 1840 года в Большой Глушице, общественная застройка начала XX века в Покровке, крестьянские жилые дома и хозяйственные постройки в селе Таурма, жилой дом 1910 года в Большой Черниговке, мельничный завод Крупенникова в селе Клявлино и общественно-религиозный центр в Воздвиженке не попали в реестр Управления государственной охраны объектов культурного наследия.

Экспертиза, проведенная в отношении строений, установила, что где-то постройки потеряли значение, а где-то полностью утратили облик. Видимо, в отличие от некоторых самарских строений, которые есть возможность восстановить по чертежам и эскизам, эти здания не представляется возможность отстроить заново даже таким образом.

Напомним, Управление госохраны объектов культурного наследия в ближайшее время ожидают еще 39 экспертиз, к которым ведомство обязал суд. Однако, учитывая сокращение финансирования организации, не совсем понятно, где она возьмет средства на эти работы. И следует отметить, что это лишь небольшая часть обнаруженных новых старинных зданий. По имеющимся данным, таких строений порядка двух сотен.