Самарский областной суд принял решение, которое по идее должно обязать Управление госохраны объектов культурного наследия провести 39 экспертиз по объектам, находящимся в Самаре. Об этом сообщает «Самарское Обозрение».

В основном это старинные жилые дома и усадьбы в историческом центре города. Но случаются и исключения, например, архитектурный ансамбль Самарской центральной электростанции и даже памятник Валериану Куйбышеву напротив оперного театра.

В настоящий момент строения и памятник находятся в списке выявленных объектов, что уже дает им некоторую защиту от снова. Задача УГООКН – или признать тот или иной объект культурным наследием и занесли в соответствующий список, что даст уже некоторого рода гарантию, или не признать и лишить защиты от сноса. Правда, с УГООКН может не согласиться команда специалистов, работающих над проектом исторического поселения, и признать то или иное сооружение ценным градоформирующим объектом.

Теперь остается одна проблема: на какие деньги организовать экспертизы? По имеющимся сведениям, как с деньгами, так и с кадрами в Управлении ситуация если не катастрофическая, то близкая к этому, а каких-то сведений о выделении организации дополнительных средств пока не попадается.