На заседании бюджетного комитета Самарской губернской думы депутат от КПРФ Михаил Матвеев в очередной раз поднял вопрос о решении судьбы «Клиники Сердца», которую начал строить скандально известный бизнесмен Сергей Шатило. После выявления многочисленных нарушений строительство заморозили на этапе 90-процентной готовности.

Г-н Матвеев возмутился, что уже третий год его поправку обещают рассмотреть в ходе исполнения бюджета, и все никак не рассмотрят. На это председатель регионального правительства Виктор Кудряшов ответил, что национализировать здание без нарушения законодательства невозможно, так как оно находится в частной собственности. Кроме того, он отметил, что г-н Шатило ведет переговоры с разными людьми, которые, возможно, были бы не прочь приобрести объект и всерьез им заняться. Также г-н Кудряшов пояснил, что такой вариант всяко больше устраивает правительство области, чем Шатило-Меркушкинский меморандум, согласно которому содержать объект должно было правительство области, что было бы непомерно дорого.

Михаил Матвеев обеспокоился, что из задумывавшегося мощнейшего кардиоцентра могут сделать частную клинику. Он также попросил Виктора Кудряшова показать ему отчет правительства, каким образом в этой схеме будет задействован государственный кардиоцентр, и что произойдет с этой отраслью в целом, если проект «Клиники Сердца» будет осуществлен. Г-н Кудряшов не возражал, отметив лишь, что предоставляются такие вещи по запросу.