С самого начала следующего года, аккурат с 1 января, в силу вступят изменения к правилам пожарной безопасности, действующим по всей территории РФ. Всего изменений набралось на 133 страницы.

Нововведения, которые коснутся непосредственно физических лиц, поменялись не радикально, однако кое-какие изменения в жизни произойдут.

Одно из них касается ячеек в подвалах в многоквартирных домах и чердаков. Раньше там нельзя было хранить только газовые баллоны, а теперь в запретительном списке оказались и продукты, и оборудование, и мебель, и «другие предметы».

Далее расширился список того, за что гражданин может понести ответственность по статье 20.4 КоАП РФ. К хранению дома и на балконе пожаро- и взрывоопасных веществ и материалов, а также пользованию открытым огнем на балконах, теперь присоединилось оставление без присмотра свечей, зажженных сигарет, керосиновых ламп и прочих источников открытого огня. К местам, где нельзя хранить пожаро- и взрывоопасные вещи, присоединили детские сады, дома престарелых, больницы, гостиницы, спальные корпуса санаториев, кемпингов и пансионатов.

Официально узаконили встроенные в мебель газовые приборы. Раньше как бы запрещалось ставить мебель ближе 20 сантиметров к плитам и колонкам, но, учитывая такие особенности советской архитектуры, как очень маленькие кухни, на это и раньше смотрели сквозь пальцы, а теперь решили и вовсе убрать правило.

Кроме этого, жильцам многоквартирных домов с зарешеченными балконами придется проверить, не являются ли их балконы аварийными выходами. Если все-таки являются, придется обеспечить возможность открытия решеток. То же самое касается подвальных окон.

На дачах придется оборудовать специальное место не только для сожжения мусора, но и для приготовления еды на костре, а кроме этого нельзя будет парковаться там, где пожарные могут набирать воду, передавать средства тушения огня, и там, где может быть потенциально доступ к объектам. Также перед тем, как посадить большое дерево, надо будет прикинуть, не помешает ли оно проезду пожарной машины.