Специалисты Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору требуют приостановить производство на одном из объектов Новокуйбышевской нефтехимической компании.

По словам проверяющих, с техникой безопасности там большой непорядок. Объект – площадка производства олефинов и синтетического этанола, веществ 1 класса опасности. При проверке сотрудники надзорного органа обнаружили там 11 нарушений требований промышленной безопасности. В частности, во взрывопожароопасных средах работают компрессоры, у которых нет автоматизированных систем управления. Эти системы должны постоянно контролировать параметры технологического процесса и мониторить аварийные ситуации, чтобы при возникновении опасности привести оборудование в безопасное состояние. Это, несомненно, создает угрозу для здоровья и жизни людей.

Ростехнадзор возбудил в отношении юридического лица и должностных лиц АО «ННК» административные дела по части 1 статьи 9.1. КоАП РФ «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов».