На довыборах в Губернскую думу в Отрадненском округе, по предварительным данным, с внушительным отрывом победил единоросс Николай Сомов, набравший 61,5% голосов избирателей. Несмотря на то, что на большинстве участков были установлены КОИБы, сторонники всех основных кандидатов считают, что выборы прошли с нарушениями.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы, члену фракции КПРФ Сергею Ракитину.

- Как участник мероприятия, а я провёл всё воскресенье на выборах, могу сказать, что нарушения были. Но назвать их значительными нельзя. На мой взгляд, большего внимания заслуживает административный ресурс, без которого партия власти не может обойтись, и не обошлась на этих выборах. К определённому времени работники администрации и люди, администрации аффилированные, стройными рядами шли в избирательные участки, по которым они были прописаны, и под негласным надзором специально назначенных людей голосовали за Сомова. Все комиссии были составлены из работников администрации или из работников общественных объединений, получающих субсидии из казны. Протесты оппозиции вызывали гнев, а под конец дня голосования наблюдателей-оппозиционеров вообще удаляли с участков. Привычная, в общем-то, картина. Мы видим её на каждых выборах.

Вывод один. Сегодня в сельских выборных округах победить без наличия больших денежных средств и административного ресурса невозможно. В городе оппозиционный кандидат может победить – тут и протестные настроения сильнее, тут и компактность проживания выше. Но не в Отрадном. У Обухова есть денежные средства, но ему не хватило административного ресурса и авторитета. А у Журавлёвой вообще ничего, кроме авторитета, нет.