Вчера премьер-министр РФ Михаил Мишустин подвел итоги конкурса научно-образовательных центров на получение международного статуса и государственной поддержки. Самарский НОЦ «Инженерия Будущего» вошел в число победителей вместе с еще четырьмя центрами: «Передовые производственные технологии и материалы», «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», «Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня» и «ТулаТЕХ».

Г-н Мишустин считает, что все эти центры (в том числе и самарский) обладают высоким научно-исследовательским, кадровым потенциалом и развитой инфраструктурой.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров считает, что высокий статус даст новый импульс развития всей самарской научно-технической среде и предприятиям.

Напомним, НОЦ «Инженерия Будущего» был создан в июле 2019 года, хотя разговоры об этом начались еще в мае. В состав центра вошли Самарский национальный исследовательский университет имени Королева, Самарский государственный технический университет, Самарский государственный медицинский университет и Самарский государственный университет путей сообщения. Партнерами центра стали ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ОАО «РЖД». Ведется плотная работа по выстраиванию отношений с «Росатомом», «Сбером», «Газпромом» и «Новатэком». И это только наиболее заметные — всего партнеров порядка 42.

В НОЦ действуют пять направлений, по которым разрабатываются проекты. Это двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмос и сектор новых инженерных компетенций.
Заявку на участие в конкурсе руководство НОЦ подало в октябре этого года.