Научно-образовательный центр «Инженерия будущего», объединяющий специалистов из Самарской, Тамбовской, Ульяновской, Пензенской областей и из республики Мордовия примет участие в конкурсе на определение следующей пятерки подобных учреждений, которая получит международный уровень. Всего НОЦов мирового уровня, согласно национальному проекту «Наука», в России должно появиться 15.

Об этом сообщили на онлайн-заседании наблюдательного совета, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Также на заседании обсуждали программу деятельности центра, которую необходимо утвердить для выхода на мировой уровень. В каком состоянии эта программа в настоящий момент — не сообщается.

В НОЦ действуют пять направлений, по которым разрабатываются проекты. Это двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмос и сектор новых инженерных компетенций.

От Самарской области в состав центра вошли Самарский национальный исследовательский университет имени Королева, Самарский государственный технический университет, Самарский государственный медицинский университет и Самарский государственный университет путей сообщения.

Всерьез о научно-образовательных центрах заговорили в мае прошлого года.