Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики может последовать по пути СГАУ и СамГУ, СамГТУ и СГАСУ. То есть — «укрупниться». Но теперь уже с большим размахом, путем слияния аж с московским вузом — Техническим университетом связи и информатики. Об этом сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Политик пояснил, что это был проект упраздненного ныне управления Россвязи (хотя он и напоминает сомнительные идеи Николая Меркушкина). А также — что это не самый безумный проект сгинувшего управления. У них было еще в планах присоединить к МТУСИ еще Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича, создав таким образом несколько филиалов «головного» московского вуза телекоммуникаций.

По словам Александра Хинштейна, преподавательский состав ПГУТИ против этой идеи, что вполне логично и ожидаемо. Сам он тоже не видит перспектив в этой «оптимизации», о чем также написал в Твиттере.

Напомним, объединения крупных самарских вузов состоялось в 2015 году — это были Госуниверситет и Аэрокосмический университет, и в 2016 — это были Самарский Государственный технический и Архитектурно-строительный университеты. В обоих случаях было множество несогласных, но правительство области и теперь уже бывший губернатор Николай Меркушкин все же добилось своей, непонятно зачем преследуемой цели.