С 1 января 2021 года в России должен вступить в силу новый пакет поправок к Трудовому кодексу РФ, в котором прописаны нормы удаленной работы. Закон осталось только подписать президенту – в Госдуме и Софвете Федерации его уже приняли. Необходимость закона появилась в этом году из-за массового перевода работающих людей в дистанционный режим из-за ограничительных мер, направленных на замедление распространения новой коронавирусной инфекции. По последним данным, в удаленном режиме трудится уже 44% работающего населения страны.

По новому закону будет три вида дистанционного режима работы: постоянный, временный (не дольше шести месяцев) и комбинированный – то есть если часть времени человек проводит на обычном рабочем месте. Для перевода сотрудников на удаленку с ними нужно будет подписать дополнительное соглашение. Руководитель будет иметь право переводить сотрудников на дистант без их согласия в случае чрезвычайных ситуаций — пандемия, производственные аварии, природные либо техногенные катастрофы и прочее подобное.

Снижать зарплату будет можно только при сокращении рабочего времени или количества обязанностей. Сам по себе дистант не будет являться причиной для сокращения оплаты труда. Командировки, сверхурочные и больничные тоже оплачиваются.

Также руководитель будет иметь право отслеживать активность сотрудников при помощи специального программного обеспечения, причем согласие сотрудников для этого не требуется.

За невыход на связь без уважительных причин в течение двух дней работодатель сможет расторгнуть трудовой договор. Уволить также смогут за изменение места дислокации без предупреждения, если это повлияет на качество работы.