Судьи Центрального окружного военного суда отложили заседание по делу Карима Ямадаева из-за того, что подсудимый пожаловался на симптомы новой коронавирусной инфекции.

В начале заседания татарстанский активист заявил, что у него несколько дней повышенная температура и отсутствуют запахи, в связи с тем предложил не продолжать процесс сегодня.

Представители прокуратуры Республики Татарстан отнеслись к словам подсудимого скептически и предложили продолжить работу. В конце концов, судья попросил пристава измерить температуру Ямадаеву. Электронный термометр показал 37,6.

После этого суд принял решение продолжить рассмотрение дела 9 декабря, в 11:00.

Не исключено, что если у Ямадаева подтвердится диагноз «новая коронавирусная инфекция», в таком случае главному санитарному врачу Самарской области придётся вынести предписание о закрытии СИЗО-1 на карантин. Подобное решение, в свою очередь, может затянуть не один судебный процесс в областной столице.

Стоит отметить, что Карим Ямадаев также сегодня заявил об улучшении условий содержания после жалобы судьям и публикаций в СМИ. Окно в его камере починили, а самому арестованному в СИЗО выдали некоторые необходимые лекарства. Вследствие лечения Ямадаеву стало значительно лучше.

Несколькими часами ранее УФСИН по Самарской области опроверг информацию о неоказании медпомощи активисту в СИЗО и о неудовлетворительных условиях содержания в камере изолятора.

Карим Ямадаев попал под уголовное преследование по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2 УК РФ (оправдание терроризма) и статьей 319 УК РФ (оскорбление власти).

Он снял ролик под названием «Судья Грэмм», в котором зачитывает «приговоры» неким людям со скрытыми лицами, изображающим Владимира Путина, Дмитрия Пескова и Игоря Сечина. В настоящий момент у ролика уже 91 тысяча просмотров и более полутора тысяч (!) комментариев, многие из которых гораздо более нелояльны к власти, чем все видео вместе взятое.