Управление федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области прокомментировало условия содержания в СИЗО-1 татарстанского активиста Карима Ямадаева, дело которого рассматривается в постоянном судебном присутствии Центрального окружного военного суда.

В ответ на запрос «Засекина» пресс-служба ведомства заявила, что «медицинская помощь подследственному оказывается в полном объёме».

— Согласно утвержденным нормам СанПиН допустимой температурой в жилом помещении является температура 18 градусов С., оптимальной 20 градусов С. Температура в камере СИЗО, где содержится интересующий Вас подследственный, соответствует установленным нормам и составляет 20 градусов С. Жалоб от подследственного по поводу поврежденного окна в камере в адрес администрации СИЗО не поступало. Окна в камерах, в которых содержался подследственный, имеют двойное остекленение и находятся в исправном состоянии, — значится в ответе пресс-службы УФСИН по региону.

Напомним, на очередном заседании по своему делу Карим Ямадаев не смог встать, объяснив это тем, что у него отказывают почки. «19 ноября я писал обращение о том, что с начала ноября у меня заболела почка. Она сперва просто болела, а сейчас я не могу больше полутора минут стоять на ногах, у меня моча красного цвета уже» — заявил подсудимый.

Карим Ямадаев попал под уголовное преследование по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2 УК РФ (оправдание терроризма) и статьей 319 УК РФ (оскорбление власти).
Он снял ролик под названием «Судья Грэмм», в котором зачитывает «приговоры» неким людям со скрытыми лицами, изображающим Владимира Путина, Дмитрия Пескова и Игоря Сечина. В настоящий момент у ролика уже 91 тысяча просмотров и более полутора тысяч (!) комментариев, многие из которых гораздо более нелояльны к власти, чем все видео вместе взятое.