Вчера на очередном заседании по делу Карима Ямадаева, которое рассматривается в постоянном судебном присутствии Центрального окружного военного суда, подсудимый не смог встать, объяснив это тем, что у него отказывают почки. 

— 19 ноября я писал обращение о том, что с начала ноября у меня заболела почка. Она сперва просто болела, а сейчас я не могу больше полутора минут стоять на ногах, у меня моча красного цвета уже. Я еще две недели назад говорил здесь, в суде об этом, и мне никто не верил, — пояснил Ямадаев.

При этом, по словам активиста, ему никто не оказывает медицинскую помощь, хотя он об этом неоднократно просил. Судьи отнеслись к отказу встать с пониманием. Также служители Фемиды посоветовали еще раз обратиться в медслужбу СИЗО и пообещали направить запрос на имя руководства учреждения.

«Засекин» направил официальный запрос руководству УФСИН по Самарской области по поводу неоказания медпомощи Ямадаеву и неудовлетворительных условий его содержания.

Напомним, Карим Ямадаев попал под уголовное преследование по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2 УК РФ (оправдание терроризма) и статьей 319 УК РФ (оскорбление власти).

Он снял ролик под названием «Судья Грэмм», в котором зачитывает «приговоры» неким людям со скрытыми лицами, изображающим Владимира Путина, Дмитрия Пескова и Игоря Сечина. В настоящий момент у ролика уже 91 тысяча просмотров и более полутора тысяч (!) комментариев, многие из которых гораздо более нелояльны к власти, чем все видео вместе взятое.