Самарские вузы не попали даже в первую тысячу общемирового рейтинга университетов и институтов, опубликованного на сайте webometrics.info. По данным общепризнанной международной аналитической группы Times Higher Education, лучшим самарским вузом является Самарский аэрокосмический университет, занимающий в мировой табели о рангах только 1840-е место. Ещё девять самарских высших учебных заведений попали в первые десять тысяч.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал главный библиограф Самарской областной научной библиотеки Александр Завальный.

- Я могу только, как житель Самары, выразить сожаление, что есть такие данные. Мне был бы интересен механизм, критерии и принципы, по которым определяются места. Что касается Аэрокосмического университета, то на основе публикаций и отзывов  о нём людей из других регионов, вряд ли этот вуз стал хуже, чем пять или десять лет назад. Раньше он входил если не в  десятку, то в  сотню лучших вузов России точно.

Наверняка, каждый второй самарец будет выражать недоумение и удивление, так как очень хорошо относится к городу и своим вузам: к аэрокосмическому, медицинскому и самарскому государственному университету. Они всегда были вне конкуренции, и Самара ими гордилась. Это одни из самых лучших высших учебных заведений Поволжья. Поэтому не думаю, что мы могли так упасть за последние годы. Будем считать, что это какая-то погрешность в подсчете.