В Волжском районе губернии началось строительство 10 района областной столицы. Символический камень, с которого начнётся возведение так называемого «Южного города», заложил губернатор Николай Меркушкин. В рамках этого неоднозначного проекта уже в этом году обещают сдать в строй 16 трехэтажных домов, а в будущем хотят связать новый район с Самарой «воздушным метро». Согласно проекту, у которого есть как сторонники, так и активные критики, предполагает застройку территории площадью 1163 га, где на 3 млн кв. м будут жить 80 тысяч человек.

Губернатор Самарской области Николая Меркушкина во время своего визита  прокомментировал актуальность и перспективы этого проекта.

- Это очень важный для Самары проект. Здесь может сформироваться новый район областного центра, где запланированы все необходимые социальные объекты. Из-за стоимости жилья в «Южном городе» - около миллиона рублей за однокомнатную квартиру - мы попадаем во все федеральные программы. В частности, нам необходимо ускорить выполнение указов президента России и обеспечить жильем ветеранов, а также молодые и многодетные семьи.

Кроме того, будет реализован ряд значимых для Самарской области проектов. На этой площадке земля будет предоставлена 600 многодетным семьям, и это будет первым крупным шагом в выделении земель. Здесь мы реализуем госзаказ, который соответствует ценовым параметрам, определенным федеральным центром, для молодых семей и ветеранов.

Государство будет принимать активное участие в реализации проекта «Южный город», это позволит правительству области реализовать все социальные обязательства. И, кроме того, правительство Самарской области берёт на себя обязательство по строительству необходимой транспортной инфраструктуры.