После существенной доработки и учёта ряда поправок, сделанных муниципальными депутатами, отчет о деятельности тольяттинской мэрии местная Дума признала удовлетворительным. Правда, при этом Сергею Андрееву пришлось услышать в свой адрес немало едких замечаний от думцев, уже де-факто вступивших в предвыборную кампанию.

В прениях по отчету Андрееву поставили в вину увеличение муниципального долга на 1 млрд рублей, а также непрозрачность формирования администрации города, ведущие должности в которой «занимают сплошь и рядом выходцы из коммерческой структуры ООО «ВоКС». Огласивший эти претензии Борислав Гринблат призвал коллег признать отчет мэра неудовлетворительным. Но коллеги в своём большинстве Гринблата не поддержали.

За комментарием экспертный портал Засекин.Ру обратился к депутату Думы городского округа Тольятти Бориславу Гринблату.

- Тот формальный подход, который был использован господином Андреевым в отчете,  почти не стыкуется с реальной действительностью. В отчете конкретно не указано, что же эффективного сделала команда мэра за 2012 год. К тому же, этот год фактически характеризовался для города чередой скандалов, как в кадровых вопросах, как, например, увольнение директора драматического театра «Колесо» Натальи Дроздовой, так и противостоянием Андреева с прокуратурой.  К сожалению, личные амбиции, а где-то и алчность повлияли на то, что все эти процессы носили негативный характер. В этом случае признать работу команды Андреева удовлетворительной невозможно. Но, к сожалению, меня поддержало только 3 депутата.

- Насколько связана критика в отношении Андреева с предстоящими выборами?

- Я уже слышал объяснение Андреева, что критика в его адрес - это пиар отдельных депутатов. В том числе он бросил камень и в мой огород. Объяснить это очень просто, ведь каждый мэр, которого критикуют, пытается всё свалить на предвыборную ситуацию. Но, мне кажется, это просто банальность, высказанная Андреевым.  Так уж совпало, что отчёт попадает на предвыборный период. Но извините, он что, об этом не знал? Знал и должен был более тщательно готовиться к нему.