Самарское областное управление государственной жилищной инспекции подвело итог рейдов по домам региона с целью проверить, как исполняется предписание о дезинфекции подъездов, которая должна способствовать замедлению распространения коронавирусной инфекции. Результаты были весьма неутешительными.

С апреля по ноябрь сотрудники Госжилинспекции обошли 45,5 тыс. домов под управлением более 1 900 управляющих компаний и ТСЖ. В результате было установлено, что предписания по дезинфекции подъездов многоквартирных домов не выполняются в массовом порядке. За почти восемь месяцев было составлено 225 протоколов на юридические лица и 80 — на их руководителей.

Под раздачу попали самарские УК «Благополучие», УК «Сервис», УК «Приволжское ПЖРУ», АО «ПЖРТ Промышленного района», ТСЖ «Волжские зори», ООО «Региональный ЖКХ-Сервис», ООО «Теплый дом», ООО «ЖКС», УК «БИК», ООО «Мичуринское», УК «Престиж», УК «Салют», УК «Волга», УК «Панорама», УО «Коммунальник», тольяттинские ТСЖ «ХХХ-МАГ — А», ООО «ДЖКХ» и ООО «УК №3», новокуйбышевские АО «ЖУК» и ООО «Новоградсервис». Плюс проверили еще и МП Самары по эксплуатации и содержанию общежитий (МПЭСО).

Правда, к коммунальщикам суды почему-то относятся снисходительно. В отношении Приволжского ПЖРУ и ПЖРТ Промышленного района дела прекратили за отсутствием правонарушения, для ООО «ЖКС» дело окончилось лишь предупреждением. Да и в других случаях штрафы назначают редко.