После второго возврата на доследование дело бывшего генерального директора РКЦ «Прогресс» Александр Кирилина будет рассмотрено заново. Объясняется это легко: судья Гарик Арутюнян перешел работать в Самарский областной суд, поэтому его дела, в том числе и дело Александра Кирилина, передадут преемнику.

Напомним, экс-руководителя главного космического предприятия Самары обвиняют в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями.

Следователи утверждают, что именно Кирилин был инициатором невыгодного для «Прогресса» контракта с ООО «Союзобщемашимпорт» на закупку гидравлического вытяжного пресса за большие деньги, чем тот реально стоил. Превышение цены составило 125 миллионов рублей.

Еще 745 тысяч рублей, по версии правоохранителей, ушли при инсценировке командировок некоторых сотрудников в Германию. В 2017 же году Кирилин якобы похитил имущество, принадлежавшее заводу, на 3,5 миллиона рублей.

Расследование его дела силовики начали в феврале 2018 года. В августе 2019 года дело оказалось в суде в первый раз, но было возвращено на доследование из-за ошибок в обвинительном заключении. Второй раз тоже обнаружились какие-то нестыковки. Третий раз, по народному поверью, все решает, но вдруг и в этом случае силовики написали что-то не так?