Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров не поддержал инициативу депутатов Самарской городской думы об установке максимального индекса повышения стоимости коммунальных услуг на уровне 6,7%.

Глава региона пояснил, что в целом понял мысль мундепов и считает экономическую составляющую обоснованной, но все же считает, что дальнейшее повышение должно быть в рамках уровня нынешней инфляции в губернии. А этот уровень в настоящий момент составляет 4,6%, а никак не 6,7%.

Напомним, предложение Самарской городской думы вызвало широкий общественный резонанс и обернулось скандалом, особенно когда выяснилось, что в число проголосовавших за повышение индекса почему-то попала представительница КПРФ Алина Бакаева, которая в тот день вообще на заседании не была.

Незадолго до этого лидеры фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» в Губернской думе направили губернатору обращение, в котором подробно объяснили, что предложение мундепов, спорное с экономической точки зрения, очень сомнительно юридически. Можно предположить, что это обращение сыграло некоторую роль в формировании выводов, к которым пришел по этому вопросу Дмитрий Азаров.