Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову направили обращение представители трех коворкинговых сетей — «Аник», «ProfitRooms» и Национальная ассоциация операторов сервисных офисов и коворкингов (НАОК).

Они хотят развивать в Самарской области такой популярный нынче формат работы как коворкинг — то есть когда кто-то предоставляет рабочее пространство людям, не сотрудничающим друг с другом и не сотрудничающим напрямую с самой коворкинг-сетью. То есть, если офиса нет, а дома работать неудобно, можно заплатить небольшой взнос владельцам коворкинг-пространства и работать там.

Сотрудники трех сетей, обратившихся к г-ну Азарову, предполагают реализовать свои программы в коллаборации с региональным Министерством экономического развития, помогая ведомству продвигать проект «Мой бизнес». Судя по описанному, предложение может оказаться взаимовыгодным. Представители коворкингов пояснили губернатору, что, по их мнению, коворкинги стали чем-то большим, чем просто офисы для фрилансеров, и выполняют некую объединяющую функцию, которая может сыграть положительную роль в качестве дополнительной поддержки, работающей совместено с проектом «Мой бизнес».

В России в целом такой формат организации рабочих пространств уже достаточно востребован, и коворкинговые центры имеются уже во многих крупный городах страны, а в Московской области сотрудничество с властями уже прорабатывается как раз-таки с привязкой к проекту «Мой бизнес».