Выходец из Самары Михаил Дегтярев, назначенный недавно врио губернатора Хабаровского края, публично заявил, что цены на жилье в Хабаровске чрезмерно высоки.

Врио губернатора почувствовал себя в одной лодке с остальными россиянами, взяв, по его словам, стандартный жилищный кредит под 7,5%. Г-н Дегтярев заявил, что он вносит все накопления на квартиру, и семье якобы даже не хватает средств.

Отметим, что годовой доход Михаила Дегтярева за 2019 год только по официальным данным составил 5 400 816,55 рубля. При этом его предшественник Сергей Фургал заработал за 2018 год 5 465 355,07, так что едва ли доходы г-на Дегтярева упали после переезда в Хабаровский край. С учетом губернаторских заработков возникает сразу несколько вопросов. Что же за квартиру такую решил себе взять врио губернатора по «стандартному жилищному кредиту», что у него не хватает денег, и он отрывает последнее от семьи? На какой срок взята ипотека? И не придется ли Михаилу Дегтяреву продать дом в Москве, чтобы свести концы с концами и справиться с кредитной кабалой?

Пока г-н Дегтярев, по его словам, проживает в Доме официальных приемов в комнате для ординарцев президента. Впрочем, раз он решился на ипотеку, не исключено, что врио губернатора планирует задержаться в регионе надолго.

Вместе с тем, в настоящее время разворачивается скандал вокруг тендера на охрану врио хабаровского губернатора. Торги за право предоставлять круглосуточные услуги семи охранников за 33,1 млн рублей в год были объявлены в середине ноября, что вызвало в обществе немалое возмущение. Пытаясь хоть как-то исправить ситуацию, Михаил Дегтярев отменил торги и заявил, что они якобы были объявлены во время его отсутствия, немало его удивили, и что он сам не считает нужной столь скрупулезную заботу о своей персоне.

Кроме всего перечисленного, в дополнение к неутихающим протестам против смещения с поста губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, г-ну Дегтяреву подготовила неприятный сюрприз городская дума Хабаровска: 17 депутатов вышли из партии ЛДПР, которая составляла большинство в муниципальном парламенте. Теперь это большинство утрачено. Депутаты комментируют, что вышли из партии ввиду несогласия с линией регионального отделения.