После долгих скандалов и разбирательств для самарского девелопера Виктора Суркова наконец забрезжила надежда узаконить пристрой с кинотеатром к торговому центру «МегаСити».

Поволжский арбитражный суд неожиданно встал на сторону бизнесмена, отменил постановления двух предыдущих судов и велел снова рассмотреть дело в Самарском областном арбитраже.

Напомним, пристрой к «МегаСити» г-н Сурков начал возводить еще в 2012 году по своей излюбленной схеме: без разрешительной документации. Другие построенные таким образом здания бизнесмен с трудом, но узаконивал в судебном порядке. Видимо, суды выходят дешевле, чем подготовка документов, нужных для получения разрешения на строительство. Каким-то образом девелопер отбился от попыток администрации обязать его прекратить самовольное строительство, а в прошлом году он начал судиться за приведение документации в соответствие с законами. Но что-то пошло не так. И Арбитражный суд Самарской области, и кассационная инстанция посчитали узаконивание незаконного совершенно невозможным.