Местное самоуправление Самарской области целенаправленно лишается прямых всенародных выборов глав муниципалитетов. На 1 июля назначены публичные слушания по внесению изменений в устав Богатовского района, согласно которым глава района будет избираться из состава депутатов, а администрацию возглавит сити-менеджер, избранный конкурсной комиссией.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к руководителю самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорю Ермоленко.

- Тенденция ухода от прямых выборов глав муниципалитетов пока ничем не оправдалась. Мне неизвестен положительный опыт управления муниципалитетом сити-менеджером.

Механизм избрания людей подконтрольных и как бы активно желающих сотрудничать с губернатором есть. Это механизм выдвижения от «Единой России» с использованием административного ресурса партии власти. Собственно, именно таким способом кандидаты становились главами муниципалитетов раньше. Какая надобность менять этот механизм?

При прямых выборах всегда есть некоторое доверие со стороны населения. И, главное, у населения есть понимание, что у него есть возможность спросить с власти. При введении постов сити-менеджеров система взаимодействия населения с властью становится слишком опосредованной, чтобы говорит о какой-то взаимозависимости. Таким образом, население вынуждено отдаваться на волю этого эффективного или неэффективного так называемого ручного управления.