Местное самоуправление Самарской области целенаправленно лишается прямых всенародных выборов глав муниципалитетов. На 1 июля назначены публичные слушания по внесению изменений в устав Богатовского района, согласно которым глава района будет избираться из состава депутатов, а администрацию возглавит сити-менеджер, избранный конкурсной комиссией.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к политтехнологу Александру Шереметьеву.

- В России сейчас тенденция обратная – доминирует выборность. Опыт Собянина и выборы в Московской области это явственно доказывают. Ориентир на выборность, я думаю, будет сохраняться ещё какое-то время, и Меркушкин в этом смысле отклоняется и даже противоречит тренду, заданному наверху. Не стану судить о замыслах губернатора, но, надо отметить, люди сейчас очень устали от выборных процедур и, возможно, сами поддерживают отмену прямых выборов мэра.

Причём, никаких волнений в Богатовском районе или в Жигулёвске не будет. Если бы прямые выборы мэра отменили в Самаре или в Тольятти, тогда можно было бы ожидать протестной активности со стороны граждан.