На заседании комитета Самарской губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике стали известны результаты 10-месячной работы по борьбе с увеличивающейся безработицей в регионе. Выяснилось, что из 119 тысяч человек, которые с января по октябрь включительно обратились в службы занятости, работа нашлась лишь для 32 тысяч. То есть для порядка 37%.

Согласно данным Самарастата, в 2009 и 2010 годах тоже наблюдались скачки безработицы. В 2009 году за помощью к государственной службе занятости обратилось более 202 тысяч человек, из которых трудоустроили 56%, а в 2010 — более 122 тысяч, из которых работу получили 68%.

Вроде кажется, что в 2020 году службы занятости сработали хуже, однако выводы делать, наверное, еще рано. У кадровых агентств есть еще два месяца, чтобы наверстать упущенное.

Кроме этого, как уточнил недавно министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов, статистика по безработице просто стала более точной за счет онлайн-обращения тех, кто и раньше были безработными, но не хотели стоять в очередях. Кроме того, зачастую самарцы устраиваются не через государственное учреждение, а по объявлениям, через знакомых и прочими способами. Поэтому, хотя ситуация и довольно тяжелая, но, по меньшей мере, требует уточнения, слишком уж много в ней нюансов.