Самарский областной суд после рассмотрения апелляционной жалобы по делу Сергея Лекторовича оставил приговор без изменений во всех частях. По мнению общественности, этот приговор является «издевательски мягким». Однако адвокат бизнесмена и прокуратура, напротив, посчитали наказание Лекторовичу, по чьей вине погибла молодая мать, в виде трёх лет колонии-поселения чересчур «жестоким». Любопытно, но сторона защиты утверждает, что права подзащитного были нарушены в связи с тем, что приход Лекторовича в полицию, засчитанный сначала как явка с повинной, в ходе суда не стал смягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

-  Если основываться на тех фактах, которые были доказаны, то приговор им соответствует. Эта статья подразумевает срок наказания от трех до пяти лет в колонии-поселении. Во всяком случае, в рамках доказанной вины Лекторовичу дали не самый мягкий срок. Если бы следствие установило наличие алкоголя в крови, а это, как мне кажется, возможно было сделать, тогда статья была бы совершенно другой. Адвокаты, обжалуя приговор, просто отрабатывают своё и выжимают максимум из ситуации. Родственников, да и самого Лекторовича, можно понять. Хотя, учитывая общественный резонанс, который получило это дело, если бы Сергей Лекторович и его защита мыслили с позиций морально-нравственных оценок произошедшего, они бы не стали обжаловать приговор. После того, как удалось избежать тяжелой статьи, хотя очевидность всего произошедшего понятна, еще и уходить на более мягкие формы наказания – это,  со стороны Лекторовича, откровенный плевок в сторону потерпевших.