Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский, руководящий рабочей группой генсовета партии власти по защите прав дольщиков, сделал несколько предложений касательно расселения людей из аварийного жилья.

Главное, что предложил депутат, — это возможность расселять людей в частные дома. Он полагает, что при помощи этого можно будет ускорить расселение людей в населенных пунктах, в которых не особенно выгодно развивать строительство многоквартирных домов. Он заявил, что такое расселение позволит людям сэкономить на переезде в крупные города, правда, каким образом — не совсем ясно.

Также г-н Якубовский призвал коллег обратить внимание на проблему ограниченно работоспособных домов, которые однозначно аварийными признать нельзя, но имеющиеся в них проблемы уже не вписываются в рамки стандартного капремонта. Депутат считает, что, проработав этот момент, можно будет сэкономить на признании домов аварийными. По его мнению, для таких строений стоит разработать особый регламент ремонтных работ, а кроме того — снизить для жителей таких зданий плату за капитальный ремонт.

Еще парламентарий заявил о необходимости цифровизации процесса обследования домов на аварийность. По его мнению, это ускорит процесс, поможет избежать двойных толкований и споров, а следовательно, еще и ускорит процедуру и сделает результаты экспертиз доступными для жителей домов. Также г-н Якубовский считает, что было бы полезно создать единый цифровой реестр о многоквартирных домах.

Министерство строительства в целом поддержало инициативы депутата, особенно в том, что касается цифровизации.